Wartebereich
für allgemeine und spezielle Fragen

Kontaktpersonen


Regionale Ansprechpartner 

Für weitere Informationen und Fragen zu Primärversorgungseinheiten und deren Gründung finden Sie hier die jeweiligen Kontakte Ihres Bundeslandes:

Burgenland

Burgenländische Gebietskrankenkasse

Mag. Rainer Stippl

Tel.: 02682/608-1401

E-Mail: rainer.stippl@bgkk.at

Kärnten

Kärntner Gebietskrankenkasse

DI Elke Jenkner

Tel: 050/5855-2201

E-Mail:  elke.jenkner@kgkk.at

Mag.a Sabine Haas 

Tel.: 050/5855-2211

E-Mail: sabine.haas@kgkk.at

Mag.a Manuela Gamsler 

Tel.: 050/5855-2202

E-Mail:  manuela.gamsler@kgkk.at

Nieder­österreich

Niederösterreichische Gebietskrankenkasse

Mag. Masiar René Nikzad

Tel.: 050/899-3201

E-Mail: masiar.nikzad@noegkk.at

Oberösterreich

Oberösterreichische Gebietskrankenkasse

Karin Sandner

Tel: 057807-104822 (MO-DO)

E-Mail: karin.sandner@ooegkk.at


Mag.a Katharina Siegl,

Tel: 057807-104849 (MO-DO)

E-Mail: katharina.siegl@ooegkk.at


Webseite:Primärversorgungseinrichtungen (PVE)

Salzburg

Salzburger Gebietskrankenkasse

Mag. Dr. Tarik Mete, MBA MA BA

Tel.: 0662/8889-1504

E-Mail: tarik.mete@sgkk.at

Steiermark

Steiermärkische Gebietskrankenkasse

Mag.a Clara Maier

Tel.: 0316/8035-1839

E-Mail: clara.maier@stgkk.at

Tirol

Tiroler Gebietskrankenkasse

Kathrin-Anna Brodtrager, MA

Tel.: 05/9160-1626

E-Mail: kathrin-anna.brodtrager@tgkk.at

Vorarlberg

Vorarlberger Gebietskrankenkasse

Mag. Karlheinz Klien

Tel: 050/8455-1600

E-Mail: karlheinz.klien@vgkk.at

Wien

Wiener Gebietskrankenkasse

Matthias Schmied, BA MPH

Tel.: 01/601 22-2893

E-Mail: matthias.schmied@wgkk.at

SVA

Sozialversicherung der gewerblichen Wirtschaft

Mag.a Karin Brandstätter, MBA

Tel: 050808-3388

E-Mail: Karin.Brandstaetter@svagw.at

Betriebskranken-kassen

Dir. Mag. (FH) Roland Gröblinger

Tel: 03862/20-3-6648

E-Mail: roland.groeblinger@bkkka.sozvers.at

HVB

Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger 

Mag.a Barbara Elisabeth Krippl, MA

Tel: 01/711323627

E-Mail:  barbara.krippl@sozialversicherung.at